Лето прекрасная пора для отдыха и развлечений, весёлых игр, походов в лес, купания и загара. Но в то же время лето – это время, когда опасность таится в воде, в лесу, на пляже, на спортивной и детской площадках, особенно это касается детей.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, которые должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

В ДОУ мы провели полезную и значимую акцию под названием «Моё безопасное лето». В акции приняли участие все педагоги и дети ДОУ (281 воспитанник).

Цель: изучение правил безопасности жизнедеятельности в летний период.

Во всех  группах  с детьми проведены беседы, о правилах поведения на водоемах, детских площадках, дорогах, дома, в лесу, при катании на велосипеде, качелях, роликах, какие ягоды можно использовать в пищу, гигиене, пребывании на солнце, были просмотрены иллюстрации, плакаты, презентации, видеоролики.

Мы использовали в нашей акции стихи и загадки, разыграли театрализованные сценки, с помощью макетов, были обыграны ситуации, как правильно вести себя, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

В рамках акции  предложили родителям памятки о правилах поведения в летний период на дорогах, на водных объектах, в ночное время, о правилах противопожарной безопасности, медиабезопасности, о нормах и правилах поведения. Обратились с вопросом к родителям, как они понимают детскую безопасность летом. Родители с удовольствием давали интервью, высказывали своё мнение.

Очень надеемся, что данная акция поможет сформировать и закрепить у детей и их родителей, опыт безопасного поведения.

Видео с акции

Фотоотчёт