Месячник патриотической работы, посвященный Дню защитника Отечества «Служу Отечеству»

В МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 179 «Андрейка» с 23.01 – 23.02.2020 г. проводился месячник патриотической работы, посвященный Дню защитника Отечества «Служу Отечеству»

Цель: развитие и укрепление основ патриотического воспитания дошкольников, формирования патриотических чувств у детей в процессе воспитания нравственных ценностей.

Задачи:

  • Формировать представление у детей о профессии военного, чувство благодарности к защитникам Родины.
  • Знакомить детей с памятными местами нашего города, края, расширяя кругозор детей. Формировать уважительное, бережное отношение к памятникам и мемориалам.
  • Воспитывать в детях гордость за свой народ, желание, став взрослым, встать на защиту своей страны.
  • Создать ситуации сопереживания, в ходе которых дети впервые «прикасаются» к подвигу.
  • Систематизировать знания и умения педагогов и детей по данной проблеме.
  • Воспитывать чувство гражданского патриотизма, любви к своей стране.
  • Помочь родителям сохранить и развить любознательность детей в процессе совместных мероприятий: родители – дети – детский сад.

В рамках месячника во всех группах педагоги беседовали с детьми по темам: «Мой папа военный», «Защитники Родины», «Военные профессии»,  «Наша армия», «Папы, дедушки, солдаты», «Мои друзья», «Моя Родина – Россия», «Князь Ю. Долгорукий», «Дни воинской славы»,  «Урок мужества»,  «Они сражались за Родину», «Города-герои» и др.

Дети рассматривали иллюстрации о родах войск, военной техники, людей в военной форме, «Три богатыря», альбомы «Боевые награды» и др.

В группах были организованны тематические книжные выставки и уголки «Держава армией крепка!».

В соответствии с возрастом во всех группах проходило чтение художественной литературы с обсуждением прочитанного, дети приобщались к фольклору, знакомились с пословицами и поговорками о солдатах, о службе в армии, разучивали стихи и песни на эту тему.

Педагоги подготовили и  посмотрели с детьми  презентаци и видеоролики: «Великая Россия»,  «Наша армия», «Они сражались за Родину», «Военная техника», «Виды войск», «Легендарные танк», «Детям о войне 1812 года», «Будущий солдат», «Буду военным», «Города герои» и др.

В группах были организованны сюжетно-ролевые («Разведчики», «Моряки», «Врач и медсестра», «Юные пожарные», «МЧС. Спасатели» и др.) и подвижные («Море и акула», «Секретный пакет», «Самолеты», «Оденься по сигналу», «Салют», «Ракетодром», «Кто первый сядет на коня», «Разведчик и пограничник», «Чей отряд быстрей построиться», «Чей самолет прилетит быстрей» и др.) игры.

Для ребят старшего возраста была организованна экскурсия к памятнику героям ВОВ, где ребята возложили цветы и почтили память героев.

В рамках месячника прошла выставка  детских работ детей старшего дошкольного возраста «Наша армия сильна», также все дети изготовили подарки защитникам отечества.

Прошли Спортивные развлечение: Эстафета «Хочется мальчишкам в армии служить» и спортивный праздник для воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста «Сильные, ловкие, смелые».

Дети подготовительных групп участвовали в викторине «Защитники отечества».

Педагоги обновили информацию в родительских уголках, изготовили буклеты и памятки для родителей, подготовили консультации для родителей.

2 группа. 23 февраля
2 группа
3 группа. 23 февраля
3 группа
4 группа. 23 февраля
4 группа
5 группа. 23 февраля
5 группа
6 группа. 23 февраля
6 группа
7 группа. 23 февраля
7 группа
8 группа. 23 февраля-1
8 группа
8 группа. 23 февраля-2
8 группа
9 группа. 23 февраля
9 группа
10 группа. 23 февраля-1
10 группа
10 группа. 23 февраля-2
10 группа
10 группа. 23 февраля-3
10 группа
10 группа. 23 февраля-4
10 группа
11 группа. 23 февраля
11 группа
12 группа. 23 февраля
12 группа
13 группа. 23 февраля
13 группа